Новости 6 июня 2018 г. 07:24

Алтайский край из-за погоды может увеличить сев находящейся в избытке гречихи

Павловский район (Алтайский край). 6 июня. ИНТЕРФАКС - Аграрии Алтайского края в этом году могут увеличить посевные площади находящейся в избытке гречихи из-за холодной и дождливой весны, предположил врио первого зампреда правительства региона Александр Лукьянов.

"По ряду культур может пойти перекос (из-за погодных условий - ИФ). Если положено пшенице 105 дней (вегетации), то она должна быть именно столько в поле", - сказал А.Лукьянов журналистам в среду.

По его словам, власти края "все делали", чтобы сельхозпроизводители увеличили посевы рапса, нута, гороха и сои. И площади под этими культурами "действительно выросли на 70% - в 1,5 раза".

"Но, честно скажу, гречиха - это такая культура, которую можно сеять до 15 июля. И здесь есть вопросы. Но нам бы не хотелось этого (увеличения посевов - ИФ)", - отметил А.Лукьянов.

При этом врио главы региона Виктор Томенко отметил, что планируемый к введению режим ЧС из-за отставания от графика посевной позволит увеличить площади гречихи.

"Если это и сделаем, то на основе решения о вводе режима ЧС, (который даст) возможность обосновать такие действия", - отметил он.

По словам врио министра сельского хозяйства края Александр Чеботаева, на Алтае начался сев гречихи, но массовый сев начнется после 10 июня. Он также не исключает, что культура может занять те площади, на которых не успели посеять, к примеру, пшеницу.

"Но в первую очередь (свободные площади уйдут) под кормовые однолетние травы. Это связано с тем, что по многолетним травам в силу природно-климатических условий не будет той урожайности, которая нужна", - резюмировал А.Чеботаев.

Как сообщалось, в 2017 году рентабельность выращивания гречихи в Алтайском крае снизилась из-за падения цен на нее, что связано с увеличением в последние годы посевных площадей под этой культурой.

"Мы неоднократно говорили о том, что не надо рубить сук, на котором сидишь. Тем не менее, срубили", - отмечал ранее А.Чеботаев, увязав динамику цен с "играми" на рынке, которую ведут продавцы и покупатели культуры.

Всего в 2017 году в крае гречихой было засеяно 740 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще