Новости 6 июня 2018 г. 06:02

Алтайский край готовится объявить ЧС из-за низких темпов посевной

(Обновленная версия)

Барнаул. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио главы Алтайского края Виктор Томенко дал поручение подготовить распоряжение о вводе ЧС по посевной в регионе, передает корреспондент "Интерфакса" с выездного совещания правительства края.

"Александр Николаевич (Лукьянов - врио первого зампреда правительства региона), готовьте распоряжение по вводу ЧС", - заявил В.Томенко.

Врио губернатора сообщил, что режим ЧС будет введен в течение дня.

"Обстановка непростая, чему способствовал комплекс метеорологических явлений, что привело к переувлажнению почв и сильно мы отстали по севу, который был намечен", - продолжил врио главы, уточнив, что срок режима продлится "не так долго".

За дополнительной господдержкой регион пока не планирует обращаться в федеральный центр. В то же время режим ЧС позволит сохранить в регионе ту поддержку, которую он получил, но средства не были распределены из-за погодных условий. Кроме того, край сможет избежать штрафных санкций со стороны минсельхоза, так как регион может не выполнить индикативных показателей по АПК.

Как уточнил "Интерфаксу" врио главы минсельхоза края Александр Чеботаев, режим ЧС будет введен сегодня, 6 июня.

"Для его ввода необходимо подготовить распоряжение правительства края", - уточнил он.

Посевная в Алтайском крае на данный момент завершилась на площади 3,22 млн га, отставание от прошлогодних показателей на эту же дату превышает 1 млн га, сообщили в минсельхозе региона журналистам в среду.

Ранее сообщалось, что из-за холодной погоды и дождей в мае режим ЧС был введен в Новосибирской области и в семи районах Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще