Новости 5 июня 2018 г. 15:51

Иткульский спиртзавод получил доли в двух оптовых компаниях Московской области

Барнаул. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край) получило доли в двух оптовых компаниях Московской области - ООО "Квас трейд" (100%) и ООО "Инвесталко" (50%), следует из материалов системы "СПАРК-Интерфакс".

Ранее "Квас трейд" контролировала столичная фирма "Миратель", принадлежавшая ее генеральному директору Яне Бортниковой.

В случае с "Инвесталко" бывший единственный владелец компании Александр Кучеренко оставил в своем распоряжении 50% уставного капитала ООО, остальная доля перешла в собственность "Иткульского спиртзавода".

Фирма "Квас трейд" зарегистрирована в Москве в 2013 году с уставным капиталом 11 тыс. рублей. По данным с сайта компании, она специализируется на реализации медовухи и сидра. Ее партнерами являются федеральные и региональные торговые сети, в частности, "Ашан", "Карусель", "Магнит", "Пятерочка".

"Инвесталко" создано в Подольске (Московская область) в 2015 году с уставным капиталом 12,2 млн рублей. Основной вид деятельности - оптовая торговля алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт.

В апреле директор по маркетингу группы компаний "Кристалл-Лефортово" (совладелец "Иткульского спиртзавода") Алла Постнова сообщала "Интерфаксу", что группа прекратила розлив алкогольной продукции на двух заводах - ООО "ПК Кристалл-Лефортово" (Курск) и ООО "ЛВЗ Кристалл-Лефортово" (Саранск). Одновременно группа планировала увеличить объемы производства на "Иткульском спиртзаводе" и расширить сеть оптовых партнеров предприятия. Так, в марте 2018 года завод приобрел у группы оптовую фирму - ООО "Межрегиональный торговый дом "Кристалл-Сибирь", консолидировав 100% ее уставного капитала.

"В 2018 году на заводе запланирована модернизация производственного комплекса и установка двух линий розлива мощностью 12 тыс. бутылок в час. Это позволит увеличить объемы производства продукции в 1,5-2 раза", - говорила тогда А.Постнова.

Вместе с тем в 2017 году предприятие снизило чистую прибыль в 1,5 раза (до 91,1 млн рублей) на фоне сокращения на 9% выпуска водки (до 1 млн 194,4 тыс. декалитров, дал). Между тем производство этилового спирта выросло на 5,3% - до 876,8 тыс. дал.

Также сообщалось, что группа "Кристалл-Лефортово" оказалась в сложной финансовой ситуации из-за банкротства дистрибуторской компании "Статус-групп", задолжавшей группе более 6 млрд рублей.

Иткульский спиртзавод основан в 1868 году. ОАО принадлежит ООО "ПромМаркет" (27% в УК), ЗАО УК "Кристалл-Лефортово" (23,994%), ООО "МТД Кристалл-Сибирь" (9,41%), Маргарите Сурковой (5,6892%), бывшему гендиректору Виктору Суркову (1,96%), Валентине Носковой и Ольге Слажневой (по 0,02%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще