Новости 5 июня 2018 г. 14:15

СДС рассматривает возможность строительства шахты с борта своего крупнейшего разреза Черниговец

Новокузнецк. 5 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) ищет партнеров для строительства угольной шахты с борта разреза "Черниговец" (крупнейшее предприятия отраслевого холдинга компании - "СДС-Уголь"), сообщил президент СДС Михаил Федяев журналистам во вторник в кулуарах международной выставки "Уголь России и майнинг".

"В этом году примем окончательное решение, будем строить или нет. Но у нас есть месторождение, наше (лицензия на отработку которого принадлежит предприятию компании - ИФ), которое больше открытым способом отрабатывать невозможно", - сказал М.Федяев.

Он пояснил, что речь идет об участке "Шурапский".

Принять решение о строительстве шахты и, если оно будет положительным, приступить к строительству предполагается в ближайшие 1,5-2 года. М.Федяев не уточнил инвестиции в объект, сроки строительства и мощность шахты.

К разработке проекта строительства компания пока не приступила. СДС рассматривает возможность привлечь к проектированию китайскую ZMJ ("Чжэнчжоуская группа горно-шахтного оборудования").

"Мы только что вернулись из командировки, в которой эта компания (ZMJ - ИФ) показала две действующие шахты с технологиями, которые мы у себя в Кузбассе не применяем", - сообщил журналистам директор торгового дома "СДС-Трейд" Евгений Антропов, подчеркнув, что до настоящего времени китайские компании еще не вели в РФ деятельность по проектированию шахт.

"Все проектирование у нас (в РФ - ИФ) должно быть только в наших (российских - ИФ) ГОСТах, поэтому, если китайская компания будет заниматься (проектированием - ИФ), им придется еще сделать определенную работу, чтобы перевести все наши ГОСТы, СНИПы и нормы", - сказал Е.Антропов.

"Они будут однозначно проектировать (совместно - ИФ) с нашими проектными институтами", - подчеркнул М.Федяев.

Он также сообщил журналистам, что в ходе выставки "Уголь России и майнинг" с китайской компанией подписан контракт о поставке на шахту "Листвяжная" (входит в "СДС-Уголь") 210 гидравлических стоек для реконструкции крепи. Стоимость контракта - $2 млн, предполагается, что продукция будет поставлена в пределах 120 дней.

Президент СДС отметил, что около 10 лет назад "Листвяжная" стала одной из первой в стране шахт, которая закупила добычное оборудование китайского производства - от компании ZMJ. "В ходе эксплуатации оно показало себя надежным, отработав 10 лет без капремонта, поэтому было принято решение продолжать сотрудничество с китайским производителем", - резюмировал М.Федяев.

Шахта "Листвяжная" добывает прядка 5,5 млн тонн угля в год, работая двумя лавами - на 3 млн тонн и на 2,5 млн тонн.

Согласно официальному сайту "СДС-Угля", запасы участка "Шурапский" составляют 506 млн тонн угля.

Зарегистрированное в 2006 году АО ХК "СДС-Уголь" включает в себя разрезы "Черниговец", "Восточный", "Прокопьевский угольный разрез", "Истокский", "Первомайский", шахты "Южная" и "Листвяжная", обогатительные фабрики и ряд сервисных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще