Новости 5 июня 2018 г. 12:43

Томский госуниверситет заинтересован в сотрудничестве с иранскими вузами - проректор

Томск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) намерен наладить сотрудничество с вузами Ирана, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" проректор ТГУ Артем Рыкун.

"Иран сейчас соперничает с другими странами региона за построение университета мирового уровня, а потому заинтересован в расширении научных и образовательных контактов. Нам он тоже интересен, так как появляется возможность работать по новым конкретным проектам", - сказал А.Рыкун.

Пресс-служба ТГУ сообщила о встрече ректора университета Эдуарда Галажинского с послом Ирана в РФ Мехди Санаи, которая состоялась на прошлой неделе.

"Для нас как одного из лидеров проекта "5-100" расширение международных контактов и выход в глобальный научно-образовательный контекст является приоритетом. Сейчас в ТГУ обучается три студента из Ирана, и мы надеемся, что ваш визит позволит расширить сферы партнерства и найти еще больше совместных интересов для реализации проектов", - сказал послу Э.Галажинский, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Иранскому послу были представлены ключевые проекты вуза, которые могли бы стать основой для сотрудничества.

В свою очередь М.Санаи в ходе встречи предложил ТГУ вступить в ассоциацию ведущих университетов России и Ирана.

"Мы создали Ассоциацию ирано-российских ведущих университетов, куда входят Тегеранский университет и МГУ, с целью укрепить связи между вузами наших стран. Присутствие вашего университета в этой ассоциации будет, на мой взгляд, этому способствовать", - отметил М.Санаи.

Комментируя предложение посла А.Рыкун отметил, что ТГУ рассмотрит его.

"Наш университет уже является членом Ассоциации университетов России и Индии, а также является координатором соглашения Ассоциации "Глобальные университеты" с Конференцией ректоров университетов Италии. К членству в ассоциациях мы подходим серьезно, обращая внимание на содержание проектов и конкретные результаты", - добавил проректор.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в азиатской части России. ТГУ занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", поднявшись на одну строчку по сравнению с предыдущим годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще