Новости 5 июня 2018 г. 10:37

Иркутская область ужесточает правила предоставления налоговых льгот бизнесу

Иркутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Заксобрания (ЗС) Иркутской области на заседании во вторник приняли в первом чтении изменения в закон, регламентирующий предоставление льгот компаниям по налогу на прибыль, сообщила пресс-служба ЗС.

"Предлагается предоставлять право на льготу по налогу на прибыль только для региональных инвестпроектов, включенных в соответствующий реестр. Также устанавливается адресность льгот: они будут предоставляться после подписания инвестиционных контрактов, в связи с чем устанавливаются условия заключения таких контрактов", - говорится в сообщении.

Кроме этого проект закон предусматривает отмену налоговых льгот для "отдельных видов экономической деятельности в течение трех лет". Их перечень не уточняется.

Закон также вводит понятие специальных инвестиционных контрактов (СПИК), при заключении которых компания-инвестор при условии вложений до 4 млрд рублей сможет рассчитывать на льготу по налогу на прибыль.

Иркутская область в целях повышения инвестиционной активности предоставляет льготы по налогу на имущество (с 2007 года) и по налогу на прибыль организаций (с 2010 года) в виде снижения процентной ставки. Такими льготами ранее воспользовались "Иркутская нефтяная компания", а также "Верхнечонскнефтегаз", "Ангарская НХК" (обе входят в "Роснефть")

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще