Новости 5 июня 2018 г. 10:31

Повышение тарифов для населения ради спасения алюминиевого бизнеса Дерипаски бессмысленно - энергетики

Иркутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Увеличение тарифов для населения Иркутской области ради спасения алюминиевого бизнеса En+ Олега Дерипаски является бессмысленным, считает гендиректор иркутской областной сетевой компании "Облкоммунэнерго" Александр Анфиногенов.

"Тарифы для населения не оказывают серьезного влияния на экономику алюминиевых заводов, поэтому их повышение, запрошенное En+ в качестве меры поддержки "РусАла", не имеет никакого смысла", - цитирует А.Анфиногенова пресс-служба сетевой компании.

По его словам, алюминиевые заводы закупают электроэнергию на оптовом рынке, а цены на нем не регулируются региональными службами по тарифам. Оптовые потребители участвуют в перекрестном субсидировании только через тарифы на передачу энергии по электрическим сетям (так называемые котловые тарифы).

"Но по факту и это маловероятно. Определенное перекрестное субсидирование населения в электроэнергетике у нас есть, и складывается оно, в большей мере, за счет более высоких тарифов для юридических лиц. В основном это касается потребителей на сетях напряжением до 35 кВ, малого и среднего бизнеса", - отметил А.Анфиногенов.

Он уточнил, что потребление электроэнергии алюминиевыми заводами составляет примерно 45% от общего потребления Иркутской области. С учетом остальных крупных потребителей, включая РЖД, получается около 60%. Остальные 40% - это потребители, работающие по среднему и низкому напряжению (малый и средний бизнес).

"А для них тарифы - гораздо выше (те же котловые) - в 2-3 раза. Таким образом, и абсолютное поступление средств за электроэнергию от них - больше, нежели от заводов "РусАла", - говорится в сообщении.

По словам А.Анфиногенова, если повысить тарифы для населения, но оставить прежними тарифы для сетевых компаний, то увеличится прибыль гарантирующего поставщика - "Иркутскэнергосбыта" - и "котлодержателя" - ОАО "ИЭСК" (обе подконтрольны En+).

"При резком повышении тарифов произойдет обычная компенсация возможных потерь алюминиевому бизнесу от энергетического и, прежде всего, за счет розничной продажи тепло- и электроэнергии населению. То есть, нужно говорить о перекрестном субсидировании наоборот: не только малый и средний бизнес, но и население будет субсидировать крупный бизнес и генерацию En+. На положении же рабочих алюминиевых заводов это никак не скажется. Напротив, сами рабочие станут больше платить за свет и услуги ЖКХ", - отметил А.Анфиногенов.

Ранее подпавшая под санкции США группа En+ Олега Дерипаски попросила у правительства льготы на энергорынке. Так, для сокращения перекрестного субсидирования в Иркутской области En+ предложила поднять тарифы сетей для населения. Как писала газета "Коммерсантъ", En+ также предложила повысить предельный уровень платежей за ЖКХ в области и поднять тариф на тепло и горячую воду на 1%.

Ранее власти Иркутской области выступили против повышения тарифов для населения.

Областное государственное унитарное энергетическое предприятие (ОГУЭП) "Облкоммунэнерго" эксплуатирует в Иркутской области 9,5 тыс. км распределительных электросетей, 3 тыс. трансформаторных подстанций. Ранее предприятие имело статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Иркутской области, но в 2009 году лишилось его. К сетям "Облкоммунэнерго" подключено более 390 тыс. потребителей, как физических, так и юридических лиц, в том числе бюджетные организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще