Новости 5 июня 2018 г. 08:51

Кузбасс вышел на бездефицитный бюджет на 2018 год

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на заседании во вторник внес поправки в бюджет региона на текущий год.

"Предполагается существенно нарастить объем доходов как за счет собственных доходов (региона - ИФ), так и за счет доходов федерального бюджета. Соответственно, предусмотрено и увеличение расходной части, где планируется рост бюджетных ассигнований по ряду ключевых направлений социально-экономического развития региона. Дефицит бюджета на 2018 год предлагается исключить", - заявил и.о. замгубернатора Кемеровской области - начальника главного финансового управления Кемеровской области Игорь Малахов на заседании.

В результате бюджет региона на 2018 год утвержден с доходами и расходами по 128,494 млрд рублей. Как сообщалось, в ходе сессии в апреле бюджет Кемеровской области был утвержден с доходами 120,859 млрд рублей, расходами 126,346 млрд рублей и дефицитом 5,487 млрд рублей, или 4,3% от расходов.

По словам И.Малахова, рост доходов обусловлен увеличением суммы налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 6,436 млрд рублей. "Плановые назначения по налогу на прибыль организаций увеличены на 5,850 млрд в январе-апреле в связи с сохранением более благоприятной конъюнктуры мировых цен на уголь по сравнению с прогнозными оценками. Плановые назначения по налогу на добычу полезных ископаемых в виде угля увеличены на 500 млн рублей, что связано с существенным ростом в первом полугодии 2018 года коэффициентов-дефляторов, применяемых к ставкам налога на добычу полезных ископаемых и ежеквартально утверждаемых Минэкономразвития РФ. На второй квартал ставки налога по углям энергетических марок - выше на 14%, по коксующимся углям - выше на 16% к ставкам, учтенным при прогнозировании бюджета на 2018 год", - сообщил и.о. начальника главного финуправления региона.

Кроме того поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ увеличены на 998,8 млн рублей, в том числе, увеличена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на 800,4 млн рублей.

Рост расходов обусловлен, в том числе, увеличением ассигнований на 742 млн рублей на укрепление материально-технической базы медорганизаций, внедрение современных информсистем и приобретение медпрепаратов; предоставлением субсидий муниципальным образованиям на осуществление дорожной деятельности в отношении дорог муниципального значения на 500 млн рублей. Ассигнования на капремонт котельных и сетей теплоснабжения увеличены на 179,9 млн рублей; на предоставление мер соцподдержки по оплате проезда отдельными видами транспорта - на 136,3 млн рублей.

В связи с пожаром, произошедшим 25 марта 2018 года в ТРЦ "Зимняя вишня" в законопроект включены бюджетные ассигнования в сумме 194 млн рублей для осуществления дополнительной единовременной материальной помощи каждому члену семьи погибшего в результате пожара, а также гражданам, получившим в результате пожара вред здоровью тяжелой или средней тяжести.

Ранее сообщалось, что госдолг региона сократился с 45,991 млрд рублей по данным на 1 апреля до 35 млрд рублей по данным на 1 мая. При этом коммерческие кредиты (10,975 млрд рублей) погашены полностью. Задолженность по бюджетным кредитам, облигациям и "иным долговым обязательствам" остается неизменной с начала 2018 года и составляет17,8 млрд рублей, 9,5 млрд рублей и 7,7 млрд рублей, соответственно. При этом в мае Кемеровская область провела аукционы на привлечение кредитных средств в сумме 7 млрд рублей, единственным участником которых стал Сбербанк.

Изначально бюджет Кемеровской области был принят с доходами 111 млрд 211,3 млн рублей, расходами - 115 млрд 101,4 млн рублей, дефицитом - 3 млрд 890,1 млн рублей, что составляет 3,4% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще