Новости 5 июня 2018 г. 07:59

Более 6,5 тыс. юрлиц Алтайского края перешли на электронную ветсертификацию, не подключена к системе еще 1 тыс

Барнаул. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Более 6,5 тыс. юридических лиц Алтайского края подключились к государственной информационной системе "Меркурий" или электронной ветеринарной сертификации, которая позволит отслеживать прохождение агропродукции от ее производства до реализации, сообщил начальник регионального управления ветеринарии Владимир Ведяпин.

"Всего к 1 июля (когда подключение к "Меркурию" станет обязательным - ИФ) на электронную ветсертификацию должны перейти 7,5 тыс. юридических лиц региона. Это торговля и общепит. Но здесь нужно учитывать, что каждая компания имеет, как правило, один доступ к системе, но может иметь множество площадок", - сказал В.Ведяпин.

При этом ветслужба рассчитывает, что все алтайские компании успеют до конца июня подключиться к "Меркурию", так как сейчас наблюдается наплыв со стороны предприятий.

"Я думаю, что еще месяцев 5-6 (после 1 июля - ИФ) еще будет переходный процесс. По всей вероятности, в ближайшее время будут какие-то дополнительные законодательные акты - уточняющие и нормирующие процесс", - продолжил замруководителя управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай Виктор Некрасов.

В то же время В.Ведяпин считает, что переход на электронную ветсертификацию позволит "более оперативного" реагировать в случаях вспышки особо опасных заболеваний животных и предотвращать их распространение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще