Новости 1 июня 2018 г. 12:35

Агрокомплекс "Западное" на Алтае в четвертый раз оказался невостребованным на торгах

Барнаул. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Производственный комплекс сельхозпредприятия "Западное" (Алтайский край, подконтрольно обанкротившемуся ОАО "Ключевской элеватор") в четвертый раз не был продан на торгах, несмотря на сниженную до 583,83 млн рублей цену, следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок от участников.

Производственный комплекс "Западного" выставлялся на продажу в составе 48 лотов, основная часть из которых включала автопарк предприятия. И только по двум из них имущество было реализовано - грузовой автомобиль и прицеп - почти за 660 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что три предыдущие попытки реализовать хозяйство и его имущество оказались безуспешными из-за отсутствия заявок. Начальная цена продажи производственного комплекса "Западного" в предыдущих торгах составляла 648,7 млн рублей.

Впервые хозяйство выставлялось на торги после банкротства в августе 2017 года.

Лот с имущественным комплексом "Западного" включал в себя, главным образом, коровники, телятники, выгульно-кормовые дворы и земельные участки в селах Ключи, Платовка и Васильчуки в Ключевском районе края. Общая залоговая стоимость имущества превышала 1 млрд рублей.

"Западное" являлось крупнейшим в Алтайском крае животноводческим комплексом. Компания была создана в 2009 году, основными видами деятельности являлись животноводство и растениеводство. С 2013 года ее деятельность стала убыточной.

В марте 2015 года Арбитражный суд Алтайского края ввел на предприятии наблюдение, а в феврале 2016 года признал банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Основным кредитором хозяйства стал РСХБ, который вошел в реестр требований с суммой более 1 млрд 690 млн рублей.

Холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Суд в декабре 2015 года досрочно прекратил в отношении него внешнее управление, признал его банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным арбитражного суда, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед РСХБ, более 670 млн рублей - перед Сбербанком.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", его (ныне бывшей) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще