Новости 31 мая 2018 г. 06:08

Программа оздоровления финансов Омской области в 2017г позволила сэкономить на обслуживании госдолга 1,3 млрд руб

Омск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области в среду продлило действие программы по оздоровлению государственных финансов до 2020 года, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на заседании.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко сообщил, что программа, целью которой является улучшение основных параметров консолидированного бюджета региона, оптимизация расходов и повышение доходов, была принята на 2017-2019 годы.

"В 2017 году плановые показатели программы были перевыполнены в три раза - бюджетный эффект, полученный по итогам реализации мероприятий программы, превысил 2,2 млрд рублей при плане в 753 млн. Такого результата удалось добиться, прежде всего, за счет сокращения расходов на обслуживание госдолга", - сказал В.Чеченко.

Объем средств, сэкономленных на обслуживании долговых обязательств региона, составил более 1,3 млрд рублей. Для этого Минфин досрочно рефинансировал коммерческие кредиты, управлял свободными остатками средств на едином счете бюджета, подписал с кредиторами допсоглашения о снижении процентных ставок по действующим кредитным линиям. Как отметил В.Чеченко, на результативной работе правительства сказалась благоприятная ситуация, сложившаяся на фондовом рынке.

"Если бы была иная динамика, таких показателей достигнуть было бы гораздо сложнее", - добавил министр и подчеркнул, что прогнозировать аналогичное превышение показателей на последующие годы пока нельзя, поскольку сохраняются определенные риски.

По данным Минфина области, на 1 мая 2018 года объем госдолга составляет 39,4 млрд рублей. В его структуре 7 млрд приходится на облигации, 9 млрд - на коммерческие кредиты и 23,5 млрд рублей - на бюджетные кредиты.

Доходы бюджета региона на текущий год с учетом последних поправок запланированы в объеме 83,7 млрд рублей, расходы - 84,9 млрд рублей, дефицит - 1,2 млрд рублей, или 1,4% расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще