Новости 29 мая 2018 г. 09:49

Томское УФАС подозревает "Газпром газораспределение Томск" в завышении цен

Томск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возбудило дело по признакам нарушения закона о конкуренции в отношении ООО "Газпром газораспределение Томск", сообщает пресс-служба УФАС.

В феврале в Томское УФАС поступило обращение жителей села Чажемто и города Колпашево, касающееся цен на услуги по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Установлено, что на территории Колпашевского района в населенных пунктах сел Тогур, Чажемто и города Колпашево такие услуги населению оказывает "Газпром газораспределение Томск", при этом компания занимает доминирующее положение на этом рынке со 100% долей.

С 2015 по 2018 годы компания увеличила стоимость различных услуг на 27,66-52,7%. При этом газораспределительное предприятие намерено увеличить стоимость услуг по пункту "техническое обслуживание газовой горелки с автоматикой" на 16,49% (в 2020 году относительно цен 2018 года) и пункту "техническое обслуживание внутреннего внутридомового газопровода в индивидуальном домовладении" на 25,83%.

Пресс-служба отмечает, что рост цен заметно выше существующих и прогнозных темпов роста инфляции в России.

"В описанных действиях ООО "Газпром газораспределение Томск" УФАС усматривает признаки злоупотребления доминирующим положением", - говорится в сообщении.

Комиссия антимонопольного органа приступит к рассмотрению дела 20 июня.

ООО "Газпром газораспределение Томск" является 100%-ной "дочкой" ОАО "Газпром газораспределение". Компания осуществляет техническую эксплуатацию газораспределительных сетей общей протяженностью более 5,6 тыс. км на территории Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще