Новости 29 мая 2018 г. 09:27

Стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга в I квартале увеличили консолидированную выручку по РСБУ на 20%

Новосибирск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стеклотарные предприятия на промплощадке АО "Завод "Экран" (все входят в РАТМ Холдинг) в январе-марте 2018 года увеличили консолидированную выручку по РСБУ на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 572,2 млн рублей, говорится в сообщении холдинга.

Выручка выросла в том числе за счет увеличения цен (на 7%) и реализации продукции (на 13%).

"Для стеклотарного бизнеса характерна сезонность - отгрузка продукции в I квартале традиционно сокращается. Несмотря на это, чистая прибыль за первые три месяца 2018 года сложилась на уровне 0,54 млн рублей, год назад предприятия получили убыток в размере 33,785 млн", - приведены в сообщении слова генерального директора АО "Завод "Экран" Андрея Яковлева.

Показатель EBITDA увеличился на треть, до 116,141 млн рублей, валовая прибыль - в 1,46 раза, до 117,228 млн рублей.

Производство стеклотары в первом квартале выросло на 22% (до 40,734 тыс. тонн), поскольку все технологические линии работали безостановочно.

В 2018 году ООО "Сибирское стекло" продолжит обновлять основные фонды. Так, на реконструкцию стекловаренной печи N4 будет направлено 500 млн рублей (250 млн рублей собственных средств, еще 250 млн рублей - целевой заем Фонда развития промышленности под 5% на 5 лет).

"К капитальному ремонту печи приступим 4 июня. Кроме того, чтобы удовлетворить спрос на стеклотару, мы рассматриваем возможность модернизации стекловаренной печи N2, добавив ей мощности - на 20 тонн стекломассы в сутки", - поясняет А.Яковлев.

Также будут реализованы локальные проекты, связанные с повышением эффективности производства и логистики, улучшением охраны труда и промышленной безопасности.

АО "Завод "Экран" в настоящее время работает в качестве управляющей компании одноименного индустриального парка, созданного в конце 2016 года. Производство стеклотары полностью переведено с АО "Завод "Экран".

На промплощадке завода производится более 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

В РАТМ Холдинг входят также завод "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще