Новости 28 мая 2018 г. 17:58

Кемеровская сеть универсамов "Бегемот" в 2019г намерена ввести комбинат питания стоимостью 180 млн руб

Кемерово. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сеть универсамов "Бегемот" (Кемерово) в 2019 году намерена ввести в эксплуатацию комбинат питания мощностью порядка 10 тонн готовых продуктов в сутки, сообщил директор ООО "Система универсамов "Бегемот" Сергей Вилков в ходе стратегической сессии "Предпринимательство - новая точка роста" в понедельник.

Инвестиции в проект составят 180 млн рублей, планируется создать более 200 рабочих мест.

Предполагается, что комбинат будет включать цех хлебобулочных изделий, готовых полуфабрикатов, кондитерский цех. Кроме того, планируется выпускать различные безалкогольные напитки, кондитерские изделия, замороженные полуфабрикаты. Запланировано создание лаборатории по контролю качества.

"Во всем мире есть тенденция - рост потребления готовой еды. Мы также идем в ногу со временем и предоставляем эту услугу покупателям, она очень востребована в наших универсамах. Но так как на местах (в универсамах - ИФ) не всегда хватает площадей и электрических мощностей, нами было принято решение выделить производство еды в отдельный проект", - пояснил С.Вилков.

Согласно продемонстрированной в ходе его выступления презентации, "подобной фабрики производства полного цикла еще нет на территории Кузбасса". Предполагается, что продукция будет реализовываться через универсамы "Бегемот" и "других заинтересованных предпринимателей".

В настоящее время под комбинат питания уже приобретено помещение в Кемерово площадью 2,6 тыс. кв. метров, ведется проектирование.

Согласно презентации, в 2018 году "Бегемот" планирует открыть 3 новых универсама, в том числе один - в городе-спутнике Кемерова Лесной Поляне. Инвестиции в открытие новых объектов в 2018 году составят 160 млн рублей, в переоборудование ранее открытых - 80 млн рублей.

В ходе выступления С.Вилков подчеркнул, что "Бегемот", являясь "единственной крупной региональной торгсетью", активно работает с местными производителями. Так, порядка 50% поставщиков "Бегемота" - местные производители, в то время как у федеральных ритейлеров этот показатель, по подсчетам "Бегемота", составляет 2-10%.

После выступления С.Вилков уточнил "Интерфаксу", что около 50% продукции фабрики будут составлять хлебобулочные изделия. Он также добавил, что система универсамов "Бегемот" включает в себя 58 магазинов (в том числе 54 в Кемерово), при этом кухни в настоящее время имеются только в 10 магазинах.

Отвечая на вопрос о долгосрочных планах развития сети, С.Вилков сказал, что конъюнктура рынка меняется очень быстро. "(В регион - ИФ) зашло очень много федеральных игроков, и мы не всегда можем выиграть тендер на аренду или покупку помещений", - сказал директор.

По данным выписки ЕГРЮЛ от 28 мая, С.Вилков владеет 20% в ООО "Система универсамов "Бегемот", еще 80% принадлежит Алексею Жилинкову, который является совладельцем еще ряда компаний в Кемерово, специализирующихся, в том числе, на аренде и управлении недвижимым имуществом и деятельности баров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще