Новости 28 мая 2018 г. 16:49

Сбербанк и ювелирная сеть безвозмездно передают Кемерову помещения в "Зимней вишне" - власти Кузбасса

Кемерово. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сбербанк России и ювелирная сеть "585*Золотой" безвозмездно передают Кемерову помещения, которые они занимали в ТРЦ "Зимняя вишня", где в конце марта произошел пожар, унесший жизни 60 человек, сообщил врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев в ходе стратегической сессии "Предпринимательство - новая точка роста" в понедельник.

"У остальных (собственников помещений в "Зимней вишне" - ИФ) при помощи города выкупает большой собственник (основной собственник ТРЦ - ИФ), там практически все сделки заканчиваются", - добавил врио главы региона.

Он уточнил, что всего в ТРЦ "имели помещения 4 крупных сетевика", однако не перечислил всех. По словам С.Цивилева, этим компаниям были направлены обращения с просьбой о безвозмездной передаче площадей городу, при этом, в частности, крупный сибирский ритейлер "Мария-Ра" "категорически отказался от передачи" и "готов на выкуп площадей только по полной стоимости".

Как сообщалось, ранее С.Цивилев заявил, что до 1 сентября на месте "Зимней вишни" будет обустроен сквер.

В свою очередь, основной бенефициар кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денис Штенгелов, который через подконтрольные ему юрлица АО "Кондитерус ком" и ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" является одним из совладельцев ТРЦ "Зимняя вишня", заявлял, что готов передать свою долю в ТРЦ властям города, оплатить снос и создать на его месте рекреационную зону.

Вместе с тем, 16 мая следственные органы СКР приостановили начавшийся накануне снос комплекса зданий ТРЦ "Зимняя вишня", так как ТРЦ является вещдоком. При этом еще через день снос зданий вновь был возобновлен. Между тем, по данным камер, установленных для наблюдения за сносом ТРЦ, демонтажные работы в настоящее время не ведутся, строительной техники на площадке нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще