Новости 28 мая 2018 г. 15:09

Аграрии Алтайского края меняют сорта посевных культур из-за погодных аномалий и задержки посевной

Барнаул. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Алтайского края меняют сорта посевных культур из-за погодных аномалий и отставания процесса посевной, заявил губернатор региона Александр Карлин на пресс-конференции в понедельник.

"Мы к настоящему моменту посеяли 1 млн 800 тыс. гектаров, более 38% от плановой площади. Мы имеем отставание от уровня прошлого года, обусловленное только погодными факторами. (. . .) Идет при необходимости замена культуры, больше будет сеяться кормовых культур. Проводим маневр по сортам: мы понимаем, что условия этого года делают востребованными сорта раннего и среднего срока созревания. Позднеспелые сорта дают большую урожайность, но будут высеваться меньше, так как риски - больше", - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что аграрии работают в условиях погодных аномалий, произошедших из-за наложения нескольких факторов: поздняя весна, низкие температуры, большое число осадков, не характерных для этого времени года. Так, в мае в отдельных районах выпало от двух до трех месячных норм осадков.

"Это не могло не сказаться на темпах посевных работ. Мы должны в этом году иметь посевную площадь 5,4 млн га, из них 4,6 млн га - это яровой сев. (. . .) По ряду культур раннего сева посевная уже практически завершена. Это, например, по сахарной свекле: мы должны посеять по плану 23 тыс. 400 га, на утро этого дня засеяно 23 тыс. га. До конца дня по сахарной свекле все работы будут завершены, это сроки оптимальные, не поздние. (. . .) Есть все основания надеяться, что основной объем посевных работ будет выполнен до 10 июня", - подчеркнул А.Карлин.

Он отметил, что неплохие показатели посевных работ зафиксированы и по подсолнечнику: посеяно 465 тыс. га из запланированных 612 тыс. га. При этом на масличные культуры алтайские аграрии в этом году делают больший упор: так, в прошлом году было посеяно 38 тыс. га рапса, а в этом году общая площадь этой культуры составит 120 тыс. га.

По словам А.Карлина, в крае "отмечается напряжение в связи с отставанием по темпам сельхозработ, однако технологической катастрофы не прогнозируется". В настоящее время сельхозтоваропроизводители получили 2 млрд рублей господдержки из запланированных 3,5 млрд рублей. Власти региона активизировали работу по доступу аграриев к рынку субсидируемой сельхозтехники: аграрии закупили технику, сэкономив более 200 млн рублей. Это позволит им подготовиться к уборочной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще