Новости 28 мая 2018 г. 12:21

Забайкалье подписало ряд стратегических соглашений на ПМЭФ

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС – Ряд важных соглашений подписала губернатор Забайкальского края на полях Питерского международного экономического форума (ПМЭФ) с представителя бизнеса и руководством других регионов РФ, сообщает пресс-служба губернатора Забайкалья.

В частности, во время встречи с председателем совета директоров ООО "Байкальская горная компания" Валерием Казикаевым Н.Жданова подписала соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание и развитие в краевой столице пространства коллективной работы "Точка кипения". Проект направлен на кадровое обеспечение региона.

Также подписано соглашение с АО "Российский экспортный центр", которое позволит более эффективно вовлекать предприятия Забайкалья во внешнеэкономическую деятельность и развивать экспортный потенциал производителей.

Кроме того, заключено соглашение с вице-президентом – статс-секретарем – руководителем блока взаимодействия с органами власти и управления ГМК "Норильский никель" Еленой Безденежных. Документ предусматривает взаимодействие в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития кооперации с промышленными организациям.

Правительство региона также заключило соглашение с СУЭК о развитии угледобывающей и энергетической отраслей экономики края, поддержании трудовых ресурсов и освоении месторождений полезных ископаемых, совместной реализации краевых социально-экономических и благотворительных программ, привлечения инвестиций в экономику региона.

В рамках ПМЭФ также подписано соглашение с "Агентством стратегических инициатив" о содействии в улучшении инвестиционного климата, развитию социальной и профессиональной сфер.

Кроме того, Н.Жданова подписала соглашения о сотрудничестве с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым. Документы предусматривают развитие сотрудничества по социально-экономическим вопросам между регионами.

Н.Жданова также подписала соглашение с двумя компаниями – ООО "Мед-Фуд" и ООО "ПМК-МЕДЭК". Первый документ предусматривает реализацию совместных проектов по организации питания учащихся школ, второй – реализацию проектов сфере здравоохранения.

Впервые на полях ПМЭФ прошла выставка Забайкальского края, которая рассказала о стратегических инвестиционных проектах, реализующихся в регионе.

"Мы постарались показать Забайкальский край как регион с высоким потенциалом развития в различных отраслях. Хочу отметить, что презентация инвестиционного потенциала и успешных практик на мероприятиях такого уровня, как ПМЭФ, способствует повышению привлекательности территории для потенциальных инвесторов и, в итоге, увеличению экономической стабильности", - приводятся в сообщении слова вице-премьера правительства края Сергея Новиченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще