Новости 28 мая 2018 г. 10:18

Кузбассразрезуголь в 2018г направит 28 млн руб на приобретение комплексов электронного медосмотра

Кемерово. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в 2018 году направит 28 млн рублей на приобретение электронных комплексов предсменных медицинских осмотров горняков, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе КРУ.

Всего в текущем году планируется приобрести 7 комплексов "Электронная система медицинских осмотров" (ЭСМО), каждый комплекс рассчитан на 5 посадочных мест.

"В компании разработана долгосрочная программа по приобретению таких комплексов для всех предприятий", - подчеркнули в пресс-службе КРУ.

Ранее сообщалось, что осенью 2017 года "Кузбассразрезуголь" в тестовом режиме запустил в эксплуатацию на Кедровском разрезе первый комплекс ЭСМО. Система полностью автоматизирована и осуществляет оценку степени готовности каждого сотрудника к предстоящей работе на основе проведения медицинских измерений без участия медработника, который лишь контролирует процесс. ЭСМО автоматически измеряет пульс, давление работника, выявляет нарушение сердечного ритма, а также проверяет его на предмет нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Согласно материалам "Кузбассразрезугля", тестирование ЭСМО показало, что система "значительно совершенствует процесс медосмотра сотрудников", исключает человеческий фактор, позволяет выполнять массовые медосмотры оперативно и, тем самым, сводит к минимуму затраты на этот процесс. Так, за 60 минут один медработник успевает осмотреть 17 человек, в то время как система ЭСМО из трех терминалов за это же время успевает провести осмотр 52 человек.

"Кузбассразрезуголь" продемонстрировал работу системы ЭСМО в ходе семинара по обмену опытом организаций надзорной деятельности в угольной промышленности и ведения горных работ в странах-членах межгосударственного совета по промышленной безопасности (МСПБ) с участием представителей агентства по технологической и экологической безопасности министерства промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам. Семинар проходил в Кемеровской области 22-24 мая.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще