Новости 28 мая 2018 г. 08:57

Бывший гендиректор одной из стройфирм Новосибирска подозревается в организации фиктивного банкротства

Новосибирск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские полицейские возбудили уголовное дело по факту фиктивного банкротства строительной компании и мошенничества, которые инкриминируются бывшему гендиректору организации, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Уголовное дело возбуждено по ст. 196 УК РФ (фиктивное банкротство) и ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2014-2016 годах генеральный директор крупной строительной фирмы заключил с двумя организациями фиктивные договоры субподряда на строительство, согласно которым им было перечислено более 250 млн рублей.

"При этом фактически работы не осуществлялись. Совершенные финансовые операции с фиктивными контрагентами повлекли неспособность строительной компании в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, то есть банкротство", - говорится в сообщении.

Также установлено, что в результате финансовых махинаций, совершенных подозреваемым (в частности, подписания фиктивного договора беспроцентного займа), было похищено право на имущество, принадлежащее строительной компании, а именно четыре квартиры общей стоимостью 4,4 млн рублей.

Источник в правоохранительных органах уточнил агентству, что ранее компания не была замечена в причастности к незаконным схемам, равно как и к спорным ситуациям, связанным со строительством так называемых "проблемных" домов-долгостроев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще