Новости 25 мая 2018 г. 15:46

ГК "Титан", Омская и Псковская области создадут межрегиональный промышленный кластер

Омск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская и Псковская области совместно с ГК "Титан" создадут промышленную кооперацию для реализации инвестпроектов в сфере нефтехимии, сообщает правительство Омской области.

Соответствующее трехстороннее соглашение подписано руководителями двух регионов и ГК "Титан" на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

"В результате реализации инвестиционного проекта Псковская область получит новое нефтехимическое производство, а Омская область - гарантированного поставщика импортозамещающей продукции", - говорится в сообщении.

Омские специалисты будут сопровождать деятельность нефтехимического комплекса в Пскове, для реализации продукции которого - ПЭТФ-гранул, БОПЭТ и стретч-пленок - на территории Омской области, в свою очередь, тоже будут созданы рабочие места.

Как отмечает облправительство, временно исполняющий обязанности главы региона А.Бурков считает крайне важным для региона прямое сотрудничество с Псковской областью, где будет размещаться производство по проекту ГК "Титан".

"Это будет предприятие, схожее с нашим заводом "Полиом" - современным высокотехнологичным предприятием, которое активно работает на территории Омской области. То, что второй проект реализуется на территории Псковской области, с одной стороны, вроде и огорчает, но с другой стороны, мы понимаем, что логистика играет не последнюю роль для бизнеса в выборе места его размещения. Для нас важно, чтобы кооперационные связи сохранились между предприятиями группы "Титан" и нашими регионами - Псковской областью и Омской", - приводятся в пресс-релизе слова А.Буркова.

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников добавил, что это взаимодействие даст дополнительные возможности для бизнеса в обоих регионах.

"Самая главная цель подписания сегодняшнего соглашения - определить условия между двумя регионами и компанией "Титан", чтобы компания могла войти в кластер и рассчитывать на федеральные льготы", - сказал М.Ведерников.

Председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский, в свою очередь, подчеркнул, что выпускаемая компанией группа полимеров - та ниша, которая позволяет среднему и малому бизнесу дальше развивать с большей эффективностью.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года ГК "Титан" учредила компанию ООО "Псковский завод "Титан-Полимер". Основной вид деятельности новой компании - производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах, дополнительные - "производство прочих основных неорганических и органических химических веществ, оптовая торговля химическими продуктами".

По информации группы компаний, 21 мая проект по производству ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок был представлен наблюдательному совету особой экономической зоны Моглино в Псковской области и получил его поддержку. Кроме того Псковский завод "Титан-Полимер" вошел в шорт-лист проектов промышленного форума Северо-Западного федерального округа "Локомотивы роста: цифровая экономика и новое производство.

АО "ГК "Титан" занимается производством и сбытом синтетического каучука, фенола, производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, объединяет ряд нефтехимических ("Омский каучук", завод полипропилена "Полиом") и агропромышленных предприятий (свинокомплекс "Петровский", комбикормовый завод "Пушкинский"). Совладельцами группы являются братья Александр, Михаил и Юрий Сутягинские.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще