Новости 25 мая 2018 г. 13:15

Численность медведей немного выросла в заповеднике Республики Алтай

Горно-Алтайск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Перепись медведей и рябчиков провели в Катунском заповеднике Республики Алтай, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"Во время проведения учета инспекторы и научные сотрудники визуально зафиксировали 15 особей медведя. При обработке результатов ученые пришли к выводу, что всего в заповеднике обитает около 210 этих животных. В сравнении с результатами учетов в прошлые годы, численность бурого медведя на территории Катунского заповедника стабильна, с небольшим приростом", - говорится в сообщении.

Медведей и рябчиков считают на площади в 7,5 тыс. гектаров. Медведя учитывают визуально на открытых склонах гор, а рябчика - при помощи манка при движении по учетному маршруту. При этом регистрируются все встречи с рябчиками и их голоса. В результате специалисты насчитали 1 тыс. 250 рябчиков. Это немного меньше показателей предыдущих лет: так, в 2017 году численность рябчика по результатам учета составляла 1 тыс. 500 птиц.

Во время проведения учетов ученые встретили и других животных: 49 маралов, 13 косуль, 9 лосей и росомаху. Также специалистам попался новый для заповедника вид обитателей - орлы-могильники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще