Новости 25 мая 2018 г. 12:18

Под Красноярском убили двух медведей, которые выходили к людям

Красноярск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Охотники ликвидировали двух медведей под городом Лесосибирск Красноярского края после сообщений о выходе животных на автомобильные трассы, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в краевом министерстве экологии и рационального природопользования.

"Два выхода (медведей - ИФ) у нас было по центральной группе районов, там был издан приказ на регулирование численности, согласно требованиям закона, и эти медведи были отстреляны. Это случаи в районе Лесосибирска, о чем сообщалось в СМИ" - сказал собеседник агентства.

По его словам, о случаях встречи опасных животных с людьми стало известно из социальных сетей и от очевидцев. Например, на одном из видео, снятом на трассе под Лесосибирском, женщина даже кормила медведя хлебом, бросая ему куски через окно автомобиля.

"Люди сами виноваты в том, что к ним приходят звери, если не будет мотивации для выхода, он и выходить не будет к человеку. То есть он боится человека, помойки его привлекают, несанкционированные свалки пищевых отходов" - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что весной, после зимней спячки, медведи, пока нет зеленой травы и растительности, выходят в поисках еды.

"Нынче спокойнее, чем в прошлом году, но разовые посещения медведями людей имеются. Где-то далеко, в тайге, где нефтяные вышки стоят, там это более актуальное явление. И там также создаются бригады охотников, выезжают на место, отстреливают (медведей - ИФ) для безопасности людей, которые проводят работы. Это, в основном, Эвенкийский муниципальный район", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще