Новости 24 мая 2018 г. 14:28

СДС скорректировал мощность порта Суходол с 18 млн т до 20 млн т

Кемерово. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Мощность угольного морского порта "Суходол" в Приморье (100%-ный собственник порта - АО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз", СДС) составит 20 млн тонн в год, сообщили "Интерфаксу" в СДС.

"Активное строительство порта начнется во второй половине 2018 года. Строительство первой и второй очередей порта планируется завершить в 2021 году, что позволит обеспечить перевалку суммарно 12 млн тонн груза в год. Третья очередь, которая будет построена в 2022 году, увеличит объем перевалки угля еще на 8 млн тонн", - сообщили в компании.

Ранее со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития сообщалось, что мощность порта - 18 млн тонн в год. Мощность третьей очереди оценивалась в 6 млн тонн.

В сообщении СДС подтверждает ранее заявленные планы инвестировать более 30 млрд рублей в строительство порта.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) ожидалось подписание в четверг двух соглашений о сотрудничестве по реализации проекта строительства специализированного порта "Суходол" в Приморском крае. Речь идет об инвестиционном соглашении между ОАО "Российские железные дороги" и СДС, которое уже подписано. Кроме того, в рамках ПМЭФ также планируется подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Приморского края, коллегией администрации Кемеровской области и СДС по вопросам инвестиций в транспортную отрасль Приморья, строительства морского порта "Суходол" и социально-экономического развития Приморского края в целом.

Как сообщалось, СДС реализует проект в Суходоле с 2012 года. В ценах 2012 года инвестиции оценивались в 18 млрд рублей. Ввод первой очереди на 6 млн тонн намечался на июль 2017 года, второй и третьей - на 2019-2021 годы.

В начале 2016 года президент СДС Михаил Федяев заявлял, что холдинг остановил строительство угольного терминала в бухте Суходол и не планирует его возобновлять, пока не появится возможность "длинного кредитования по комфортным ставкам". Вместе с тем, в мае 2017 года администрации Приморья сообщила, что СДС возобновляет реализацию проекта. Объем инвестиций в строительство оценивался тогда уже в 30 млрд рублей.

По данным на май 2017 года, в рамках проекта были спроектированы два причала длиной более 640 м и необходимые производственные мощности, в том числе железнодорожная ветка протяженностью почти 11 км от станции Смоляниново.

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги, в том числе "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "СДС-Энерго". Как сообщалось, крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является президент компании М.Федяев, 26,67% принадлежит Владимиру Гридину, еще по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще