Новости 24 мая 2018 г. 10:09

Суд продлил арест экс-главы кемеровского Госстройнадзора по делу "Зимней вишни"

Кемерово. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока ареста бывшей начальницы кемеровского государственного строительного надзора Танзили Комковой по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия, продлить арест Т.Комковой до 25 августа", - сказал судья Александр Вялов.

Представитель следствия, выступая в суде, заявил, что Т.Комкова отказывается от дачи показаний, со следствием не сотрудничает.

"Кроме того, обвиняемая отрицает нарушения при строительстве и вводе здания ТРЦ в работу. По состоянию здоровья она может находиться в СИЗО в период следствия", - сказал он.

В свою очередь Т.Комкова в суде подчеркнула, что не планирует сбегать в период следствия, попросила не продлевать срок ее ареста.

"В камере очень душно, у меня давление, мне надо обследоваться", - отметила Т.Комкова.

Ранее суд продлил арест экс-гендиректора ТРЦ Юлии Богдановой, технического директора ТРЦ Георгия Соболева, управляющей Надежды Судденок, охранника Сергея Антюшина и сотрудника компании, отвечавшей за монтаж и исправность пожарной сигнализации, Александра Никитина.

Также в четверг суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста руководителя компании, обслуживавшей пожарную сигнализацию "Зимней вишни" Игоря Полозиненко.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, на нем погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По делу арестовали восемь обвиняемых: технический директор ТРЦ Г.Соболев, управляющая Н.Судденок; руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, И.Полозиненко; его подчиненный А.Никитин; охранник С.Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре; глава кемеровского госстройнадзора Т.Комкова, гендиректор компании-собственника Ю.Богданова, а также начальник пожарного караула Сергей Генин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще