Новости 24 мая 2018 г. 08:45

Алтайское УФАС выявило картельный сговор на торгах по выполнению в регионе строительных и ремонтных работ

Барнаул. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю выявило сговор в ходе пяти аукционов на выполнение строительных и ремонтных работ для нужд государственных заказчиков Алтайского края и республики Алтай, сообщает пресс-служба ведомства.

Антимонопольная служба обнаружила, что на торгах одни и те же четыре участника действовали по одному сценарию. В результате этих действий контракт доставался ООО "Кровли Профи" (Бийский район). Трое остальных участников "намеренно, изначально зная, что их заявки будут отклонены по причине несоответствия требованиям закупочной документации, снижали начальную цену контракта до экономически невыгодной цены для других участников".

Резкое снижение цены контракта на 50-70%, по данным УФАС, исключало участие добросовестных конкурентов и обеспечивало победу во всех аукционах одной компании.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела, действия ООО "Кровли Профи" и трех граждан были признаны антиконкурентными, нарушающими запрет на соглашения, установленный п.2. ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции".

Всем участникам сговора выданы предписания о прекращении допущенного нарушения. Также все они будут привлечены к штрафам, которые для должностных лиц составляют от 40 тыс. до 50 тыс. рублей или предусматривают дисквалификацию от 1 года до 3 лет, для юридических - от 0,03 до 0,15 размера суммы выручки на рынке совершенного правонарушения, но не менее 100 тыс. рублей.

Кроме того в дальнейшем нарушители обязаны ежеквартально представлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах.

ООО "Кровли Профи" зарегистрирована в Бийском районе Алтайского края 5 марта 2011 года, следует из системы "СПАРК-Интерфакс". Основной вид деятельности - оптовая торговля прочими строительными материалами и изделиями. Единственным владельцем компании является Александр Харлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще