Новости 24 мая 2018 г. 06:38

Власти Новосибирской области готовы объявить ЧС, чтобы помочь аграриям региона

Новосибирск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чрезвычайная ситуация может быть введена в Новосибирской области из-за сложных погодных условий, влияющих на проведение посевной, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

"В настоящий момент рассматривается вопрос о том, чтобы ввести в Новосибирской области чрезвычайную ситуацию, связанную с погодными условиями - это позволит более гибко подходить к регулированию объемов посевных площадей и избежать возможных штрафных санкций, вызванных неисполнением целевых показателей", - приводятся в сообщении слова врио министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко.

В настоящее время в Новосибирской области сохраняется холодная и дождливая погода, в настоящее время температура воздуха составляет, по данным Западно-Сибирского управления гидрометеорологической службы, не более пяти градусов выше нуля.

Отмечается, что власти региона планируют до конца июня направить сельхозпроизводителям Новосибирской области 186 млн рублей средств господдержки.

Всего аграриям региона в течение 2018 года предусмотрена поддержка в объеме 3,72 млрд рублей.

В настоящее время к посевной кампании приступили все 30 районов области. Яровой сев проведен на площади 371,2 тыс. га (18,8 % от плана). Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 245,1 тыс. га (16,3% от плана), из них основная сельскохозяйственная культура области - пшеница - посеяна на площади 98,9 тыс. га (9,9% от плана).

Общая посевная площадь под сельскохозяйственными культурами в Новосибирской области в 2018 году составляет 2,4 млн га, в том числе площадь ярового сева - 2 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще