Новости 24 мая 2018 г. 05:48

Сибкабель заплатил за три года 1,4 млрд рублей налогов

Томск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибкабель" (Томск, входит в холдинг "Кабельный альянс") в 2015-2017 годах перечислило в бюджеты всех уровней 1,4 млрд рублей налогов, в том числе около 250 млн рублей налога на добавленную стоимость (НДС), сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании.

"Средства в полном объеме были перечислены в региональный и федеральный бюджеты, в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования и другие организации. Мы выполнили все свои обязательства и действовали строго в рамках существующего законодательства. У нас даже мысли не возникало никогда уходить от уплаты налогов, это потеря средств и деловой репутации", - передал сотрудник пресс-службы слова директора по экономике и финансам предприятия Татьяны Петровой.

По ее словам, "Сибкабель" не имеет отношения к транспортной компании, которая фигурирует в уголовном деле о неуплате налогов: это отдельное предприятие, которое выиграло официально проведенный тендер на грузоперевозки.

"Никакого отношения к "Сибкабелю" эта компания не имеет. Все документы, подтверждающие факт оказания услуг, были предоставлены налоговой", - подчеркнула Т.Петрова.

В пресс-службе также напомнили, что "Сибкабель" с 2015 до 2017 годы инвестировал в основной капитал более 480 млн рублей. Предприятие ввело цех по производству резиновых смесей, запустило итальянскую линию волочения стоимостью около 600 тыс. евро, модернизировало производство эмальпроводов, кабелей для горнорудной отрасли, кабелей для нефтяных электронасосов и т.д.

Как сообщалось, следственные органы СК РФ по Томской области и региональное управление Федеральной налоговой службы возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов сотрудниками АО "Сибкабель" (по ч.1 ст.199 УК РФ). По предварительным данным, с 2013 по 2016 годы сотрудник предприятия, ответственный за ведение финансово-хозяйственной деятельности, заключал фиктивные договоры с подконтрольной "Сибкабелю" организацией на транспортные услуги, которые фактически оказаны не были. В результате действий сотрудника предприятия неуплаченная в бюджет сумма составила более 37 млн рублей.

Холдинг "Кабельный альянс" объединяет АО "Сибкабель", ПАО "НИКИ" (оба - Томск), АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Владимирская область), АО "Уралкабель" (Екатеринбург).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще