Новости 23 мая 2018 г. 12:39

Обвиняемый в аферах с автомобилями задержан в Иркутске после двух лет розыска

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские задержали в Иркутске обвиняемого в хищении у покупателей свыше 8,5 млн рублей под предлогом приобретения аукционных автомобилей, который сбежал во время суда и был объявлен в федеральный розыск.

"Гражданин предлагал купить и доставить подержанные автомобили из Японии и Южной Кореи, реализуемые на аукционах. Для этого он основал две фирмы, которые должны были заниматься покупкой за рубежом, переправкой в Россию и доставкой в Иркутск автомашин", - сообщила в среду пресс-служба Главного управления МВД по региону.

По данным полиции, сначала фигурант заключал договоры стоимостью от 15 тыс. до 30 тыс. рублей на подбор и покупку автомобилей в странах Азии. Затем связывался с клиентом и просил отправить дополнительную сумму на услуги таможни, когда машина якобы прибывала во Владивосток. Затем требовал перечислить всю оставшуюся часть суммы, уверяя, что машина подъезжает к Иркутску.

"Преступная деятельность велась на протяжении трех лет и была пресечена в 2016 году. Жертвами обвиняемого стали как минимум 12 человек: жителей Иркутской области, а также Саратова, Дудинки, Читы и Якутска. Общий ущерб составил более 8,5 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Действия задержанного были классифицированы по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") и ч. 3,4 ст. 160 ("Растрата") УК РФ.

"После направления материалов расследования в судебные органы, мужчина сбежал и был объявлен в федеральный розыск. Два года он скрывался в центральной части России, а как только вернулся в Иркутск, в тот же день был задержан оперативниками", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время судебное разбирательство в Куйбышевском районном суде Иркутска возобновлено. Предполагаемый преступник находится в камере следственного изолятора,

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще