Новости 23 мая 2018 г. 12:33

Иркутская область из-за роста цен на ГСМ планирует перевод сельхозтехники на газ

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области в ситуации роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) рассматривают варианты перевода сельскохозяйственной техники с дизельного на газомоторное топливо, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Сергея Левченко.

По данным облправительства, накануне посевной мелкооптовая цена на дизтопливо в Иркутской области выросла по сравнению с прошлым годом на 28,4%, на бензин Аи-92 - на 14,3%.

"В этой ситуации я дал поручение министерству сельского хозяйства и министерству жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области посмотреть все варианты по переводу сельхозтехники на газ. Нам нужно обстоятельно подумать над тем, как применять сжиженный газ во всех случаях, касаемых ГСМ и других энергоресурсов", - заявил С.Левченко на совещании о ходе посевной кампании.

Глава региона также сообщил, что направил письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором привел анализ цен на топливо и попросил увеличить поддержу сельхозпроизводителей.

"На проведение полевых работ аграрии получают субсидии из федерального бюджета, в которых учтены мероприятия по финансированию закупа ГСМ", - поясняется в сообщении.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что тема перевода на газ касается не только сельхозтехники, но и транспорта, и жилищно-коммунального сектора.

"Это большая программа газификации (Иркутской области - ИФ), по которой мы с "Газпромом" договорились о том, что включим в нее и газомоторное топливо. Здесь речь также идет и о Байкале, чтобы перевести на газ суда, которые ходят на солярке. Это долгая работа, но правильная. Считаю, что в данном случае мы должны решать вопрос радикально", - цитирует пресс-служба губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще