Новости 22 мая 2018 г. 13:07

Алтайские спасатели вызволили коз, загнанных волками на скалы

Горно-Алтайск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай успешно завершилась операция по спасению домашних коз, загнанных волками на скалы и оставшихся без пищи на несколько дней, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по региону.

"Глава Онгудайского района обратился в управление МЧС с просьбой оказать помощь жителям в спасении домашнего скота. В нескольких километрах от села Малый Яломан козы, спасаясь от волков, были вынуждены прыгать вниз с крутой скалы. Удержавшиеся на узком уступе животные, не могли выбраться самостоятельно и провели три дня на высоте около 150 метров", - говорится в сообщении.

Хозяин пытался подкармливать животных, сбрасывая им сверху сено. Однако к моменту прибытия спасателей козы были обессилены.

"В течение полутора часов с помощью альпинистского снаряжения спасатели поднимали вверх животных. Всего было спасено и передано хозяину пять коз", - отмечается в пресс-релизе.

Случаи спасения домашнего скота со скал были в Республике Алтай и ранее. Так, в январе 2013 года спасатели спустили со скалы отару овец и коз. В ноябре 2008 года в течение двух дней спасатели спускали вниз 129 коз и овец, загнанных на скалы волками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще