Новости 22 мая 2018 г. 13:00

Томская область предлагает Токио изучать климат Сибири и готова предоставить волонтеров на Олимпиаду-2020

Томск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе визита в Японию предложил мэру Токио Юрико Коикэ сотрудничество в области изучения климата и помощь в проведении Олимпиады-2020, сообщает пресс-служба обладминистрации во вторник.

Глава региона рассказал Ю.Коикэ, ранее работавшей министром окружающей среды Японии, о проекте Томского госуниверситета (ТГУ), который создал международную сеть SecNet, объединяющую исследователей климатических изменений в Сибири, данные для которой дают исследовательские станции "Мега трансект" протяженностью 2,5 тыс. км- от Арктики до Горного Алтая.

"Наш регион представляет большой интерес для азиатских климатологов, в том числе ученых Столичного университета Токио, которые уже включаются в проект. Мы предлагаем вашему университету оснастить станции "Мега трансекта" собственным оборудованием для экспериментов и исследований", - цитирует пресс-служба слова С.Жвачкина.

Томский губернатор также рассказал Ю.Коикэ, что Томск был одним из центров подготовки волонтеров для работы на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году.

"В 2020 году в Токио тоже пройдут Олимпийские игры, и томские волонтеры, которые зарекомендовали себя и на Олимпиаде-2014, и на других крупных спортивных мероприятиях, будут рады вам помочь", - подчеркнул С.Жвачкин.

Как сообщалось, в 2015 году Томская область и Токио подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому японские эксперты участвовали в томских экологических проектах, а томская детская команда по настольному теннису участвует в Азиатских юношеских спортивных играх, которые проходят в столице Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще