Новости 22 мая 2018 г. 12:00

Суд признал банкротом крупнейшего в Красноярском крае производителя хлеба, открыл конкурсное производство

Красноярск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края признал ПАО "Красноярский хлеб" (крупнейший в регионе производитель хлебобулочных изделий) банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство сроком до 17 ноября 2018 года.

Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Искандиров.

Как сообщалось ранее, иск о признании АО несостоятельным (банкротом) подала инспекции ФНС по Железнодорожному району города Красноярска в июне 2017 года. Тогда долг компания по налогам и обязательным сборам составлял 128,1 млн рублей. В ходе слушаний размер задолженности был снижен до 25,5 млн рублей. Тем не менее в октябре 2017 года суд удовлетворил иск налогового ведомства и запустил процедуру наблюдения.

Временным управляющим "Красноярского хлеба" был назначен Дмитрий Искандиров, которому было поручено 7 марта 2018 года представить полный список кредиторов компании, анализ финансового состояния должника и отчет о своей деятельности.

Затем в течение полугода в суд обратилось около двух десятков финансово-кредитных организаций, компаний и предприятий (в том числе Межтопэнергобанк и Россельхозбанк) с требованием включить их в реестр кредиторов "Красноярского хлеба". Часть исков были удовлетворены. Общий размер требований составил порядка 365 млн рублей.

В процессе временного управления и до сегодняшнего дня предприятия и компании, входящие в состав "Красноярский хлеб", не останавливали свою производственную деятельность.

АО "Красноярский хлеб" создано в марте 1993 года. Компании принадлежат три хлебозавода в Красноярске, производство в Железногорске, порядка 50 фирменных магазинов и торговых павильонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще