Новости 22 мая 2018 г. 11:36

Глава Алтая призвал УФНС решить проблему налогового учета агротехники и водного транспорта

Барнаул. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с руководителем управления ФНС России по региону Юрием Куриленко во вторник призвал налоговое ведомство решить проблему с налоговым учетом сельхозтехники и водного транспорта в крае.

"Есть тема, которой бы я просил заняться. Речь идет о транспортных средствах, которые работают на воде или на суше, но не являются автотранспортом. И здесь существует проблема. Наше (Алтайского края - ИФ) министерство финансов транслирует мне, что не все владельцы (агротехники и водного транспорта - ИФ) в достаточной степени обязательны (в вопросе уплаты транспортного налога - ИФ), и есть необходимость выстраивания более плотной работы по доступу к вашим информационным базам, по выявлению налогоплательщиков и, соответственно, побуждению их к выполнению своих законных обязанностей", - сказал губернатор.

По его словам, легализация неучтенных транспортных средств позволит не только пополнить налоговые поступления в бюджет региона, но и решить отдельные вопросы с правонарушениями, в частности, с браконьерством и нарушением правил безопасности на воде.

"То же самое по технике, которая стоит на учете Гостехнадзора. К сожалению, здесь есть проблема с безопасностью при эксплуатации сельхозтехники, в первую очередь", - добавил А.Карлин.

В свою очередь Ю.Куриленко сообщил, что после обращения краевого Минфина УФНС ведет работу по налоговому учету транспортных средств.

"С конца прошлого года мы проводим сверки с Гостехнадзором и ГИМС (Государственная инспекция маломерных судов - ИФ). Сейчас мы находимся на завершающем этапе. Мы 7 тысяч объектов дополнительно поставили (на учет - ИФ) по Гостехнадзору и около 2,5 тыс. - по ГИМС", - сказал начальник УФНС, отметив, что влияние проделанной работы на налоговую базу ведомство сможет оценить в августе, когда будут готовы отчеты по оплате имущественных налогов.

Вместе с тем, заверил он, налоговая служба продолжит взаимодействовать с властями края и надзорными службами для выявления неучтенных транспортных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще