Новости 21 мая 2018 г. 19:09

Суд продлил арест трем фигурантам дела о пожаре в "Зимней вишне" в Кемерово

Кемерово. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд города Кемерово продлил до 24 августа арест техническому директору ТРЦ "Зимняя вишня" Георгию Соболеву, охраннику Сергею Антюшину и сотруднику компании, отвечавшему за монтаж и исправность пожарной сигнализации Александру Никитину, обвиняемым по делу о пожаре, на котором погибли 60 человек.

"Продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемого Г.Соболева, С.Антюшина и А.Никитина по уголовному делу по факту пожара в ТРЦ "Зимняя Вишня", - говорится в постановлениях, опубликованных на сайте суда в понедельник.

Также сообщается, что материалы о продлении срока содержания под стражей поступили в отношении управляющей ТРЦ Надежды Судденок, руководителя компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ Игоря Полозиненко, главы кемеровского госстройнадзора Танзили Комковой и гендиректора компании-собственника Юлии Богдановой. Рассмотрение дел о продлении ареста пройдет с 22 по 24 мая.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, на нем погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок.

Возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ), которое расследует Главное СУ СК.

В рамках расследования арестовано восемь обвиняемых: технический директор ТРЦ Г.Соболев, управляющая Н.Судденок, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ И.Полозиненко, его подчиненный А.Никитин, охранник С.Антюшин, который, как предполагается, не включил систему оповещения о пожаре, глава кемеровского госстройнадзора Т.Комкова, гендиректор компании-собственника Ю.Богданова, а также начальник пожарного караула Сергей Генин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще