Новости 21 мая 2018 г. 17:56

Обвиняемый во взяточничестве глава района в Красноярском крае стал фигурантом еще одного уголовного дела об "откатах"

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило второе уголовное дело в отношении 54-летнего главы Богучанского района Александра Бахтина, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

"По предварительной версии, в период с января по май 2016 года А.Бахтин договорился с начальником "Муниципальной службы заказчика" о получении от предпринимателей взяток за содействие в заключение муниципальных контрактов по максимальной цене", - говорится в пресс-релизе.

Начальник "Муниципальной службы заказчика" за взятку в 10% от стоимости работ пообещал знакомому предпринимателю помощь в заключении с ним контрактов по максимальной цене и после его согласия передал ему для ознакомления список аукционных объектов.

В июле 2016 года глава Богучанского района вместе с начальником "Муниципальной службы заказчика" и посредником получили от частного предпринимателя, победившего в электронном аукционе по ремонту сетей тепловодоснабжения в селе Чунояр, 200 тыс. рублей, которые разделили между собой.

А.Бахтину инкриминируют п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Как сообщалось, ранее А.Бахтин стал фигурантом дела о получении взятки в крупном размере.

По данным следствия, он неоднократно вымогал взятки у стройкомпаний, получивших контракты на строительство различных муниципальных объектов. "Откат" составлял до 10% от стоимости подрядных работ, общий размер взяток составил "многомиллионные суммы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще