Новости 21 мая 2018 г. 10:39

Две дамбы построили на берегу Ангары для защиты от нефтяного загрязнения

Иркутск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Продолжается устранение последствий утечки нефтепродуктов из неэксплуатируемого трубопровода на территории города Усолье-Сибирское Иркутской области и нефтяного загрязнения реки Ангары, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

За выходные дни на берегу Ангары были построены две дамбы длиной два и пять метров для предотвращения попадания в реку нефтесодержащей жидкости, которая продолжает сочиться из трубопровода, говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУ МЧС, с помощью дамб создано два котлована, где собирается вода с нефтепродуктами, очищается с помощью сорбента и через систему дренажей поступает в Ангару.

"Использовано 680 кг сорбента. С водной поверхности собрано 11 кубометров нефтяной эмульсии, которая отправлена на утилизацию", - отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, источник поступления нефтепродуктов не установлен.

"По старому трубопроводу стекают грунтовые воды. Откуда в них появилась нефтесодержащая примесь - неизвестно. Сейчас уже течет практически чистая вода, остался только легкий нефтяной "глянец" на поверхности. Скорее всего, нефтепродукты уже стекли, сейчас постепенно вымывается от них сама труба. Поскольку вода холодная, процесс этот будет долгим", - сообщил представитель МЧС.

Как сообщалось, вечером 17 мая была зафиксирована утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, предположительно, являющегося частью ливневой канализации. Труба находится в земле в 30 метрах от берега Ангары в Усольском районе Иркутской области.

По предварительным данным, объем утечки - 20-25 кубометров, площадь нефтяного пятна на Ангаре - 300 кв. метров.

В пятницу течь была локализована. По факту загрязнения Ангары возбуждено уголовное дело ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод).

Сообщалось также, что в нефтяном загрязнении Ангары подозревается предприятие, входящее в структуру ООО "Руссоль", которое две недели назад прекратило работу в связи с банкротством. Его территория находится рядом с местом утечки нефтепродуктов на берегу Ангары, и именно туда ведет закопанный в землю трубопровод.

ООО "Руссоль" является крупнейшим частным производителем соли в России, осуществляет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область). RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО "Руссоль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще