Новости 21 мая 2018 г. 05:26

Житель Москвы, обвиняемый в заведомо ложном сообщении о минировании Госдумы и Останкино, арестован в Чите

Чита. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Чите арестован житель Москвы, который в пятницу сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании Государственной Думы Российской Федерации и технического телецентра "Останкино", сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

"Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей в целях дестабилизации деятельности органов власти)", говорится в сообщении.

Следствием установлено, что 18 мая 2018 года мужчина, находясь в одной из гостиниц Читы с мобильного телефона позвонил в органы внутренних дел г.Москвы и сообщил о том, что в здании Государственной Думы Российской Федерации заложено взрывное устройство. В этот же день он позвонил в телевизионный технический центр "Останкино" и сообщил, что в здании Останкинской телебашни также заложено взрывное устройство.

В судебном заседании обвиняемый объяснил свои действия хулиганским мотивом, при этом просил отказать в удовлетворении ходатайства следователя о заключении под стражу, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вместе с тем, как установлено судом, мужчина ранее неоднократно был судим по указанной статье.

Прокурор в судебном заседании настаивал именно на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. С учетом мнения прокурора судом ходатайство следователя удовлетворено, обвиняемый на период следствия заключен под стражу.

В случае признания виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще