Новости 18 мая 2018 г. 13:08

Предприятие-банкрот "Руссоли" подозревается в нефтяном загрязнении Ангары в Иркутской области

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собственник трубопровода, из которого вечером в четверг произошла утечка нефтепродуктов в реку Ангару, установлен в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

"Природоохранная прокуратура и правоохранительные органы сегодня выяснили, что собственником трубы является предприятие, входящее в структуру ООО "Руссоль". Две недели назад оно прекратило работу в связи с банкротством", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, в отношении собственников начато расследование о причинах попадания нефтесодержащей жидкости в трубу. "По имеющейся информации задержаны шесть человек", - отмечается в прес-релизе.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник регионального управления по делам ГО и ЧС Евгений Щевцев, территория предприятия "Руссоли" находится рядом с местом утечки нефтепродуктов на берегу Ангары, и именно оттуда ведет трубопровод.

Как ранее сообщалось, вечером в четверг была зафиксирована утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, предположительно являющегося частью ливневой канализации, находящегося в земле в 30 метрах от берега реки Ангары в Усольском районе Иркутской области.

По предварительным данным, объем утечки - 20-25 кубометров, площадь нефтяного пятна на Ангаре - 300 кв. метров.

В настоящее время течь локализована путем обрезки трубопровода, возможность попадания нефтепродуктов в Ангару ликвидирована. Сбор жидкости производится в специально вырытый котлован, после чего она отправляется на утилизацию на предприятия "Росрезерва" в Усолье-Сибирском. В месте розлива установлено 50 метров боновых заграждений, для сбора пленки использовано 150 кг сорбента.

ООО "Руссоль" является крупнейшим частным производителем соли в России, осуществляет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область). RusSalt Ltd (Кипр) принадлежит 100%-ная доля в ООО "Руссоль".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще