Новости 18 мая 2018 г. 13:05

Подконтрольный Сбербанку ГЛК на Алтае ищет подрядчика на строительство канатной дороги за 1,5 млрд руб

Барнаул. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Горнолыжный комплекс "Манжерок" (республика Алтай, подконтрольно Сбербанку) объявило запрос предложений на поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования пассажирской подвесной канатной дороги со стартовой ценой контракта более 1,5 млрд рублей, следует из материалов госзакупок.

Прием предложений завершится 24 мая, итоги запроса компания планирует подвести 25 мая.

"Сейчас у нас кресельная канатная дорога, а новая будет гондольной. Разница между ними как в скорости, так и в удобстве", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник в компании.

По его словам, протяженность дороги останется прежней - 2,4 км. По ней туристы смогут подниматься от подножья горы Малая Синюха до ее вершины. Эксплуатироваться объект будет круглый год.

"Зимой это горнолыжка, летом - экскурсии", - продолжил собеседник агентства, уточнив, что строительство новой дороги позволит увеличить турпоток в Манжерок.

Что касается действующей кресельной дороги, то она, скорее всего, будет демонтирована и продана. Вместе с тем, окончательное решение, по данным источника, пока не принято.

В документах закупки говорится, что пропускная способность новой дороги изначально должна составлять 1 тыс. человек в час, конечная - 2,4 тыс. человек. Она должна быть оснащена 82 подвесными 8-местными гондолами, не менее половины из которых - оборудованы креплением для перевозки велосипедов.

Вместе с кабелем управления канатной дорогой подрядчику предстоит проложить оптоволоконный кабель для нужд курорта.

Полностью комплект оборудования по контракту подрядчик обязан поставить ГЛК до 30 ноября 2018 года. При этом к участнику закупки предъявляется ряд требований. Так, его уставный капитал должен превышать 1 млн рублей, а выручка по итогам 2016 и 2017 годов быть более 1 млрд рублей.

Горнолыжный комплекс "Манжерок" расположен в Майминском районе республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха.

"Сбербанк Капитал" в конце 2011 года приобрел 75% ЗАО "Горнолыжный комплекс "Манжерок". Власти республики на тот момент заявляли о планах нового собственника инвестировать в развитие компании 1,43 млрд рублей. Однако на сегодняшний день, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", прямая связь между ГЛК и "Сбербанк Капитал" не прослеживается. Вместе с тем, в ГЛК "Интерфаксу" подтвердили, что алтайская компания подконтрольна Сбербанку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще