Новости 18 мая 2018 г. 11:07

Новосибирск к 2050г распадется на две части при отсутствии вложений в транспортную инфраструктуру - эксперт

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирску грозит распад на две части, если не вкладывать средства в транспортную инфраструктуру агломерации, заявил ректор Сибирского госуниверситета путей сообщения (СГУПС) Алексей Манаков на Сибирском транспортном форуме в пятницу.

"К 2050 году, если не будут приниматься никакие решения, Новосибирск распадется на две независимые части", - сказал он, представляя Транспортную стратегию региона до 2030 года и на последующий период.

СГУПС является основным разработчиком стратегии.

По словам А.Манакова, перегрузка городских магистралей приведет к нарушению связности внутри мегаполиса.

При этом, отметил он, даже при пессимистическом сценарии развития необходимо вкладывать в развитие транспортной инфраструктуры агломерации не менее 7,8 млрд рублей в год.

Ключевыми проектами в рамках развития транспортного каркаса он назвал, в частности, Юго-западный транзит, связывающий восточную (строится в настоящее время) и северную объездные дороги вокруг Новосибирска, развитие городского железнодорожного пассажирского транспорта и городского трамвая.

Территория Новосибирской агломерации включает пять городских округов и семь муниципальных районов. Это десять городских поселений, 110 сельских поселений, 457 сельских населенных пунктов с численностью населения более 2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще