Новости 18 мая 2018 г. 09:20

Жителям иркутского Черемхово рекомендовали запасать воду на случай остановки водозабора из-за нефтяного загрязнения реки

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Водозабор на реке Ангаре, обеспечивающий водой города Черемхово и Свирск, останавливали в ночь на пятницу из-за утечки нефтепродуктов выше по течению в Усольском районе Иркутской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" мэр Черемхово Водим Семенов.

"Нас известили об утечке в половине восьмого вечера, и мы сразу организовали мониторинг ситуации на водозаборе. Около часа ночи было принято решение приостановить его работу из-за угрозы загрязнения - стала расти концентрация нефтепродуктов в воде. Водозабор был запущен в 7:00, когда угроза миновала. Вода начала поступать населению только сейчас, поскольку потребовалось время для промывки фильтров и других подготовительных мероприятий", - сообщил В.Семенов.

Он уточнил, что превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) нефти в воде не фиксировалось, остановка водозабора носила превентивный характер.

"Мы все боимся повторения ситуации 2012 года, когда из-за утечки нефти в Усолье наши города неделю оставались без воды. Население предупреждено, жителям рекомендовано набрать воду про запас - при малейшей угрозе загрязнения водозабор снова будет остановлен", - сказал В.Семенов.

По его словам, "пока нет информации о ликвидации утечки, есть информация о локализации - построили дамбы и разместили боновые заграждения".

Как ранее сообщала пресс-служба Главного управления МЧС по региону, вечером в четверг была зафиксирована утечка нефтесодержащей жидкости из неэксплуатируемого трубопровода, находящегося в земле в 30 метрах от берега реки Ангара в Усольском районе Иркутской области.

На поверхности реки обнаружили нефтяное пятно площадью 300 кв. метров.

В настоящее время течь локализована. Жидкость собирают в подготовленный котлован. В месте разлива установлено 50 метров боновых заграждений, используется сорбент.

Последний раз крупное нефтяное загрязнение реки Ангары в Иркутской области фиксировалась в апреле 2012 года. Тогда утечка дизельного топлива из незаконной врезки в трубопровод ФГУ "Комбинат Росрезерва "Прибайкалье" в Усолье-Сибирском привела к остановке Свирского водозабора, обеспечивающего водой Черемховский район, города Свирск и Черемхово с населением около 100 тыс. человек. Территория была объявлена зонной экологического бедствия.

Тогда в Ангару попало более 300 тонн дизтоплива, река была загрязнена на протяжении 10 км, ущерб превысил 500 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще