Новости 18 мая 2018 г. 07:33

Новосибирская компания локализует на территории РФ производство немецких роботов для диагностики трубопроводов

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания-резидент наноцентра "СИГМА.Новосибирс" TUBOT заключила соглашение с немецкой компанией Inspector Systems о локализации производства инновационных внутритрубных роботов, сообщает пресс-служба наноцентра.

"Генеральный директор Inspector Systems Маркус Хитцель и генеральный директор наноцентра "СИГМА.Новосибирск" Борис Галкин подписали в Новосибирске соглашение о намерениях, в рамках которого компания новосибирского наноцентра TUBOT займется производством инновационных роботов Inspector Systems для рынка России и СНГ с использованием как оригинальных электронных и механических модулей, так и произведенных в России с учетом особенностей трубопроводов деталей", - говорится в сообщении.

Внутритрубные роботизированные модули необходимы для неразрушающего контроля труб газо- и нефтепроводов: на самоходную платформу устанавливается необходимое диагностическое оборудование для проверки целостности и чистоты труб, и роботизированный комплекс проходит по заданному маршруту в пустой или заполненной трубе, самостоятельно преодолевая препятствия и собирая данные.

В настоящее время системы внутритрубного неразрущающего контроля (т.н. PIG) применяются в России на прямых протяженных участках магистральных трубопроводов, а трубопроводы сложной геометрии (т.н. unpiggable) по-прежнему инспектируются при помощи средств внешней диагностики.

Роботы компании Inspector Systems предназначены для диагностики сложных участков трубопроводов c разветвлениями, изгибами, изменениями диаметров.

Inspector Systems Rainer Hitzel GmbH - высокотехнологичная немецкая компания - разработчик и производитель специализированных усовершенствованных роботов для неразрушающего контроля, основанная в 1983 г. в г. Рёдермарк, Германия. Inspector Systems разрабатывает инновационное оборудование для внутреннего осмотра, неразрушающего контроля и механической обработки трубопроводов широкого спектра диаметров, применяемых в различных отраслях промышленности.

Нанотехнологический центр "СИГМА.Новосибирск" - один из 15 наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано", является резидентом технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще