Новости 18 мая 2018 г. 06:36

Омский предприниматель, осужденный за неуплату налогов на 15 млн рублей, попал под амнистию

Омск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Омска вынес приговор бывшему руководителю фирмы "БетонСтройРесурс", уклонившемуся от уплаты налогов на крупную сумму, сообщает прокуратура Омской области.

Как было установлено, компания "БетонСтройРесурс" Вадима Шварцберга не выплатила налоги в 2010-2012 годах. По сообщению прокуратуры, он вместе с сообщником готовил документы, содержащие ложные сведения об оказанных его фирме услугах. Это позволило увеличить вычеты по НДС.

"В результате внесении в налоговые декларации организации заведомо ложных сведений о налоговых вычетах по хозяйственным операциям юридическим лицом не уплачен налог на общую сумму 15 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигурант вины не признал и не возместил ущерб. Суд приговорил его по п. "а, б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) к 2 годам лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права 2 года заниматься аналогичной деятельностью в коммерческих структурах. В связи с применением акта об амнистии он был освобожден от отбывания наказания. Однако причиненный государству ущерб ему все же придется возместить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще