Новости 17 мая 2018 г. 15:27

Житель Казахстана задержан на Алтае при попытке контрабанды голов краснокнижных пеликанов

Барнаул. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайские пограничники пресекли попытку контрабанды полусотни голов пеликанов, обнаруженных в одном из автомобилей на границе с Казахстаном, сообщает в четверг пресс-центр регионального управления ФСБ РФ.

По данным ведомства, пограничники проверяли легковой автомобиль, следующий из сопредельного государства, в пограничном пункте пропуска "Михайловка".

"В салоне стоял резкий запах уксуса, а водитель при опросе заметно нервничал. Не получив от владельца машины внятного ответа по поводу запаха, было принято решение о проведении досмотра", - говорится в сообщении.

В салоне были найдены полиэтиленовые свертки, в которых находилось около 50 сушеных голов с клювами пеликана кудрявого и розового пеликана, которые относятся к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Водитель спрятал головы птиц под защитой заднего левого крыла, за обшивкой задней двери багажника и в технологических нишах машины, а также в двойном дне сумок с личными вещами. Установлено, что мужчина вез их из Алма-Аты в Новосибирск.

"Груз изъят. По данному факту в адрес транспортного прокурора направлены материалы проверки сообщения о преступлении, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда особо ценных диких животных)", - говорится в сообщении.

Это не первая попытка контрабанды подобного груза в регионе. Годом ранее Третьяковский районный суд края вынес приговор по аналогичному делу жителю Казахстана, который перевозил 70 голов краснокнижных птиц общей стоимостью около 7 млн рублей. Тогда контрабандист получил 3 года лишения свободы условно.

В Алтае-Саянском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что дериваты пеликанов, предположительно, используются в китайской народной медицине: интерес к головам птиц связан с клювом, который достигает длины до 47 см. Дериваты птиц могут использовать для лечения язв при раковых заболеваниях.

"Это довольно редкие случаи, и нам мало что известно об этом. Однако стоимость таких дериватов крайне высока", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще