Новости 17 мая 2018 г. 15:09

Задержанный после гибели подростка директор детского центра в Чите освобожден по требованию прокуратуры

Чита. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По постановлению и.о. прокурора Черновского района Читы освобожден задержанный ранее директор детского центра помощи "Черновский", где погиб воспитанник, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

"Прокуратура, изучив протокол задержания и материалы уголовного дела, пришла к выводу об отсутствии установленных уголовно-процессуальным законодательством оснований для задержания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что органом следствия допущены нарушения требований статей 91 и 92 УПК РФ. Поскольку задержание подозреваемого является незаконным и необоснованным, он подлежит освобождению.

В настоящее время постановление прокуратуры исполнено, руководитель учреждения отпущен на свободу.

Ранее в четверг сообщалось о задержании в Чите директора центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, "Черновский", где 16 мая под упавшей стеной аварийного здания погиб 16-летний подросток.

Следователи допросили задержанного в качестве подозреваемого и готовили документы для избрания меры пресечения.

По данным следствия, руководитель центра ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников учреждения. В частности, не были перекрыты входы в заброшенное здание, не предпринимались другие меры для предотвращения доступа туда посторонних лиц.

Кроме того, региональное СУ СКР внесло в правительство Забайкальского края представление с требованием немедленно оградить опасное здание либо снести его.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще