Новости 17 мая 2018 г. 14:09

Бамовский фестиваль "Огни магистрали" восстановят в Прибайкалье

Иркутск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль "Огни магистрали", который проходил в городах и поселках Иркутской области и Бурятии в 1970-80-х годах во время строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ), восстановят в текущем году.

"Фестиваль станет один из главных событий празднования в Иркутской области 100-летия крупнейшей советской молодежной организации - ВЛКСМ, которая объединяла миллионы молодых людей по всей стране. Ее юбилей отметят 29 октября", - говорится в сообщении регионального правительства со ссылкой на губернатора Иркутской области Сергей Левченко.

В октябре из Иркутска по северной магистрали отправится специальный агитпоезд. Его пассажирами станут 90 ветеранов и строителей БАМ, а также артисты, организаторы выставок и фестивальных мероприятий.

Поезд совершит остановки на станциях Тайшет, Вихоревка, Братск, Коршуниха-Ангарская, Лена (Усть-Кут), Звездный, Ния, Магистральный, Улькан и в столице западного участка БАМа - городе Северобайкальск (Бурятия).

В бамовских поселках пройдут митинги, концерты, выставки. Участники фестиваля посетят местные музеи, возложат цветы к памятникам строителям БАМа.

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) - железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Основной путь Тайшет - Советская Гавань строился с большими перерывами с 1938 по 1984 год. Строительство центральной части БАМ, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет, а один из самых сложных участков Северомуйский тоннель был введен в эксплуатацию только в 2003 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще