Новости 17 мая 2018 г. 11:34

Посевная в Алтайском крае завершится позднее обычного из-за погоды

Барнаул. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посевная кампания в Алтайском крае завершится в более поздние сроки из-за дождливой и холодной погоды, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Задача номер один - завершить посевную. Очевидно, что уборочная кампания в этом году будет сдвинута на более поздние сроки. Природу не заставишь жить по нашим правилам. Нужно понимать, что уборочная страда будет очень сложной. Поэтому мы будем помогать хозяйствам в приобретении той техники, без которой невозможно провести уборку урожая в сжатые сроки", - приводит пресс-служба слова главы региона Александра Карлина.

Губернатор дал Минсельхозу края поручение изучить возможности поддержки сельхозпредприятий в приобретении зерноуборочной и сушильной техники, в том числе через лизинговые схемы.

В четверг А.Карлин встретился с руководителями хозяйств Мамонтовского и Родинского районов и рекомендовал им обратить особое внимание на недорогую и качественную сушильную технику алтайского производства.

Как сообщалось, в этом году хозяйства региона планируют увеличить посевы высокомаржинальных культур - подсолнечника, сои, рапса, чечевицы и кукурузы.

Общие посевные площади сохранятся на уровне предыдущих лет и составят 5,4 млн га. Из них 4,8 млн га предстоит засеять яровыми культурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще