Новости 17 мая 2018 г. 10:34

Красноярские депутаты утвердили закон о создании макрорегиона "Енисейская Сибирь" с Тувой и Хакасией

Красноярск. 17 мая. ИНТЕНРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Красноярского края одобрили проект закона "Об утверждении заключения соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем, Республикой Тува и Республикой Хакасия по реализации проекта "Енисейская Сибирь", сообщает пресс-служба регионального парламента в среду.

"Документ определяет приоритетные направления сотрудничества между регионами по созданию благоприятных условий для стимулирования предпринимательской деятельности, расширения деловых связей в сфере экономической и научно-технической деятельности", - говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что реализация соглашения будет способствовать формированию региональных и межрегиональных производственных и инфраструктурных проектов, внедрению новых технологий в горнорудной, газо- и нефтедобывающей отраслях, направленных на комплексное решение экологических задач и рост производства.

Как сообщалось, 13 апреля на Красноярском экономическом форуме руководители Красноярского края, Тувы и Хакассии подписали соглашение о взаимодействии в рамках проекта "Енисейская Сибирь". Главы территорий оценили соглашение как проект по созданию единого макрорегиона, который поможет краю и республикам развиваться более эффективно.

Соглашение заключалось сроком на 5 лет, предполагалось, что оно вступит в силу после его утверждения в соответствии с законодательством регионов.

Одним из основных проектов для макрорегиона станет строительство железной дороги Кызыл-Курагино.

По словам врио губернатора Красноярского края Александра Усса, общая стоимость интеграционных проектов, которые реализуют на территории трех субъектов федерации превышает 500 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще