Новости 17 мая 2018 г. 09:03

Более 30 долгожителей проживают в Забайкалье

Чита. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае проживают 33 человека, которые в 2018 году отметят 100 и более лет, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Все они, в соответствии с законом Забайкальского края, имеют право на специальную доплату к пенсии, которая составляет 9 тыс. 965 рублей", - говорится в сообщении.

Накануне председатель правления Забайкальского регионального отделения "Союза пенсионеров России" Любовь Азеева поздравила с днем рождения двух жительниц Читы, достигших 100-летнего возраста, - Матрену Агееву и Марию Мотылеву.

Обе женщины родились 9 мая, Матрена Агеева - в 1918 году в Нер-Заводском районе, а Мария Мотылева - в 1917 году в Улетовском районе.

На долю обеих долгожительниц выпали тяжелые испытания. Семья М.Агеевой была раскулачена и выслана в город Тулун Иркутской области. Она закончила медицинское училище. Когда началась Великая Отечественная война, работала в Чите в госпитале операционной сестрой. В мирное время работала акушером в Магадане и медицинской сестрой в городе Борзя, ее общий стаж работы в медицине составил более 40 лет.

Сегодня Матрена Агеева живет с внучкой в Чите. Гости "Союза пенсионеров России" вручили юбиляру медаль в ознаменование 100-летия Великой Октябрьской революции, торт и поздравительную открытку.

М.Мотылева отметила свое 101-летие в большом кругу своих внуков, правнуков и праправнуков. Во время войны она работала в штабе Забайкальского военного округа. После войны трудилась в нескольких организациях, а на пенсию ушла из Читинского почтамта, где проработала 7 лет. У нее две внучки, три правнука, два праправнука и праправнучка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще