Новости 17 мая 2018 г. 06:18

ФАС возбудила дело в отношении алтайского производителя круп из-за незаконной рекламной акции

Барнаул. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Управление ФАС по Алтайскому края возбудило дело в отношении ООО "Мельничный комплекс "Роса" (производитель круп и хлопьев) и его структуры ООО "Торговый дом Алтайская сказка" из-за того, что компании не выполнили предупреждение антимонопольной службы.

Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, оба общества отчитались об устранении выявленных нарушений в положенный срок - до 27 апреля. Но сотрудники УФАС после этого зафиксировали в розничных сетях факты продажи продукции по акции, которая по-прежнему вводила покупателей в заблуждение.

"Так как предупреждение не исполнено, управлением возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела назначено на 29 мая", - отметили в УФАС.

Ранее сообщалось, что по обращению АО "Алтайская крупа", являющегося конкурентом "Росы", антимонопольная служба выявила нарушения в проводимой "Росой" акции.

Так, на упаковках цельнозерновых хлопьев под торговой маркой "Алтайская сказка" (принадлежит производителю "Роса") размещалась информация "+25% в подарок" и 500 г продукции по цене 400 г. Вместе с тем, на кассе в рознице товар пробивался по цене без скидки.

В ходе расследования антимонопольная служба установила, что условия рекламной акции были представлены только на сайте производителя. Так, потребителям предлагалась получить 25% продукта в подарок, при этом упаковка в 500 г хлопьев "Алтайская сказка" приравнивалась к стоимости упаковки в 400 г таких же хлопьев, но торговой марки ALTALIA (также принадлежит "Росе").

Учитывая, что полностью условия акции не были указаны на упаковке акционного товара, УФАС усмотрело в этом признаки недобросовестной конкуренции, запрещенные антимонопольным законодательством. Кроме того, компания вводила в заблуждение потребителей.

В результате ведомство выдало производителю ее торговому дому "Алтайская сказка" предупреждение о прекращении распространения недостоверной информации без указания условий проведения акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще